ГУБЕРНАТОРЫ ЯКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

История губернаторской власти в Якутии начинается с 1851 года, когда было принято «Положение об управлении Якутской областью», подтверждающее образование самостоятельной Якутской области на правах губернии.

1 января 1852 года Якутская область обрела права губернии. Во главе областного управления, разделенного на три отделения, встал губернатор. Губерния делилась на пять округов: центральный – Якутский, южный – Олекминский, западный – Вилюйский и северные – Верхоянский и Колымский.

Губернаторы:

  1. Григорьев Константин Никифорович, действительный статский советник (апрель 1852 г. – 9 февраля 1856 г.);
  2. Скрябин Николай Федорович, статский советник, кавалер, управляющий (гражданский губернатор) Якутской области (9 февраля 1856 г. – 26 марта 1857 г.);
  3. Штубендорф Юлий Иванович, действительный статский советник (26 марта 1857 г. – 30 ноября 1862 г.);
  4. Скрябин Николай Федорович, статский советник, кавалер, управляющий (гражданский губернатор) Якутской области (повторно) (30 ноября 1862г. – 1 июля 1865 г.);
  5. Лохвицкий Аполлон Давыдович, действительный статский советник (1 июля 1865 г. – 14 августа 1868 г.);
  6. Бодиско Василий Константинович, действительный статский советник (23 ноября 1868 г. – 24 декабря 1869 г.);
  7. Де Витте Виктор Павлович, генерал-майор (24 декабря 1869 г. – 12 июля 1876 г.);
  8. Черняев Георгий Федорович, генерал-майор (12 июля 1876 г. – 31 мая 1885 г.);
  9. Светлицкий Константин Николаевич, генерал-майор (10 октября 1885 г. – 12 мая 1889 г.);
  10. Коленко Владимир Захарович, действительный статский советник (12 мая 1889 г. – 26 марта 1892 г.);
  11. Скрыпицын Владимир Николаевич, действительный статский советник (23 апреля 1892 г. – 29 августа 1903 г.);
  12. Булатов Виктор Николаевич, действительный статский советник (29 августа 1903 г. – 25 ноября 1906 г.);
  13. Крафт Иван Иванович, действительный статский советник (25 ноября 1906 г. – июль 1913 г.);
  14. Нарышкин Александр Петрович, статский советник, исполняющий обязанности губернатора (июль-сентябрь 1913 г.);
  15. Пономарев Михаил Александрович, действительный статский советник (9 сентября 1913 г. – 30 декабря 1913 г.);
  16. Витте Рудольф Эвальдович, действительный статский советник (июнь 1914 г. – январь 1917 г.);
  17. Иконников И.С., действительный статский советник, генерал (назначен в феврале 1917 г., но в связи с революционными событиями к месту службы не прибыл).

На фото: губернаторский дом в Якутске, начало XX века