РЕСУРСНЫЕ РЕЗЕРВАТЫ (ЭРКЭЭЙИ СИРДЭР)

Особо охраняемые природные территории Якутии. Ресурсные резерваты создаются в целях сохранения природных ресурсов данной территории для будущих поколений путем воспрепятствования и сдерживания хозяйственной деятельности на научной основе; создания условий, необходимых для защиты видов, их популяций и групп видов или физических объектов окружающей среды; сохранения естественной природной среды обитания коренных жителей Севера и создания оптимальных условий для естественного развития их культуры, сохранения традиционных форм деятельности и уклада жизни, экологического просвещения населения.

На территории Якутии ресурсные резерваты республиканского и местного значения по общей площади составляют 82% от всей особо охраняемой природной территории республики.

Ресурсные резерваты республиканского значения:

  1. Озеро Ожогино (Абыйский и Аллаиховский улусы)
  2. Сайылык (Абыйский)
  3. Суторуоха (Абыйский)
  4. Бассейн Шангина (Абыйский)
  5. Бассейн Бадярихи(Абыйский)
  6. Верхнеамгинский (Алданский)
  7. Амма (Амгинский)
  8. Терпей-Тумус (Анабарский)
  9. Лена-Дельта (Булунский)
  10. Туобуйа (Верхневилюйский)
  11. Бассейн Ясачная (Верхнеколымский)
  12. Бассейн Ожогино (Верхнеколымский)
  13. Туостах (Верхоянский)
  14. Олдьо (Верхоянский)
  15. Тимирдикээн (Вилюйский)
  16. Харыйалаах (Вилюйский)
  17. Унгра (г. Нерюнгри)
  18. Кэнкэмэ (г. Якутск)
  19. Бэс-Кюель (Горный)
  20. Харыялахский (Горный)
  21. Муна (Жиганский)
  22. Линдэ (Жиганский)
  23. Белянка (Кобяйский)
  24. Кэлэ (Кобяйский)
  25. Тамма (Мегино-Кангаласский)
  26. Джункун (Мирнинский)
  27. Вилюйский (Мирнинский)
  28. Чонский (Мирнинский)
  29. Эсэлях (Момский)
  30. Белоозерский (Намский)
  31. Харбайы (Намский)
  32. Чайгургино (Нижнеколымский)
  33. Колыма-Корен (Нижнеколымский)
  34. Курдигино-Крестовая (Нижнеколымский)
  35. Тюкян (Нюрбинский)
  36. Сюгджер (Нюрбинский)
  37. Ээдьээн (Нюрбинский)
  38. Верхнеиндигирский (Оймяконский)
  39. Горный (Оймяконский)
  40. WWW-Саха (Чаруода) (Олекминский)
  41. Кейикте (Олекминский)
  42. Бэкэ (Оленекский)
  43. Алакит (Оленекский)
  44. Бур (Оленекский)
  45. Седедема (Среднеколымский)
  46. Троицкое (Среднеколымский)
  47. Бордон (Сунтарский)
  48. Кемпендяй (Сунтарский)
  49. Очума (Сунтарский)
  50. Куолума-Чаппанда (Таттинский)
  51. Барайы (Таттинский)
  52. Сунтар-Хаята (Томпонский)
  53. Хоту (Томпонский)
  54. Приалданский (Усть-Алданский)
  55. Кюпский (Усть-Майский)
  56. Аллах-Юньский (Усть-Майский)
  57. Ыгыанньа (Усть-Янский)
  58. Томмот (Усть-Янский)
  59. Джероно (Хангаласский)
  60. Куолума (Чурапчинский)
  61. Орулган-Сис (Эвено-Бытантанский)

Ресурсные резерваты местного значения:

  1. Зашиверск (Абыйский)
  2. Верхнеамгинский (буфер) (Алданский)
  3. Суннагино-Силигилинский (буфер) (Алданский)
  4. Гонам (Алданский)
  5. Гынным (Алданский)
  6. Джанда (Алданский)
  7. Кырбыкан (Алданский)
  8. Мундуруччу (Алданский)
  9. Нимныр (Алданский)
  10. Тыылаах (Алданский)
  11. Улахан-Тала (Алданский)
  12. Аппарах (Алданский)
  13. Кыталык (Аллаиховский)
  14. Терпей-Тумус (буфер) (Анабарский)
  15. Солокут (Верхневилюйский)
  16. Сордонноох (Верхневилюйский)
  17. Тымтайдаах (Вилюйский)
  18. Оз. Хахынайдах (Горный)
  19. Чоно-Вилюйское междуречье (Мирнинский)
  20. Тарагана (Намский)
  21. Китчан (Кобяйский)
  22. Восток (г. Нерюнгри)
  23. Хатыми (г. Нерюнгри)
  24. Кэрбэчээн (Оймяконский)
  25. Мэкчиргэ (Оймяконский)
  26. Эйемю (Оймяконский)
  27. Черендей (Олекминский)
  28. Биректэ (Оленекский)
  29. Бэкэ (Оленекский)
  30. Алакит (Оленекский)
  31. Мархара (Оленекский)
  32. Ыгыатта (Сунтарский)
  33. Алазея (Среднеколымский)
  34. Долгучан (Томпонский)
  35. Мюрю (Усть-Алданский)
  36. Онер (Усть-Алданский)
  37. Оз. Таргылдьыма (Усть-Алданский)
  38. Булуус (Хангаласский)
  39. Куллаты (Хангаласский)

Территория традиционного природопользования:

Беллет (Алданский).